Richard Gessner (1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf, Mitbegründer der avantgardistischen Künstlervereinigung Das Junge Rheinland), Landschaft mit Häusern, 1934, Öl auf Leinwand, u. rechts sign., bezeichnet und dat.: R Gessner, Düsseldorf, 34., Maße o.R.: 60 x 80 cm, Maße m.R.: 74 x 94 cm, gute altersgemäßer Zustand.